Unisom Unisom

16 caps | Disponibilité : En stock
Unisom est la solution pour lutter contre l'insomnie occasionnelle.
Unisom contient l'ingrédient actif chlorhydrate de diphenhydramine qui favorise un sommeil reposant et réparateur.

Prix normal : 29,75 €

Prix promo : 16,98 €

  • À partir de 3 produitsPrix unitaire 14,97 €
  • À partir de 6 produitsPrix unitaire 14,57 €
Vous avez du mal à vous endormir le soir? Vous vous tournez et retournez dans votre lit en comptant les heures jusqu'au réveil? Vous réveillez-vous souvent pendant la nuit, sans raison apparente et avez-vous du mal à vous endormir de nouveau? Si oui, une aide au sommeil comme Unisom® peut vous aider.
Depuis 1978, des millions d'individus ont fait confiance à Unisom® afin d'obtenir une bonne nuit de sommeil. Unisom® peut vous aider à vous endormir plus rapidement et plus profondément. Unisom® vous aidera à obtenir le sommeil dont vous avez besoin.
Les capsules contiennent 50mg de chlorhydrate de diphenhydramine par dose. En bloquant les effets de l'histamine, un neurotransmetteur naturel, la diphenhydramine vous aidera à somnoler.

Résultats de Unisom

  • En moins de 30 minutes en moyenne, votre métabolisme synthétise les agents actifs immédiatement bio-disponibles via la salive et vous permettra de retrouver un sommeil profond.

Principes actifs de Unisom

L'insomnie se définit par un ensemble de troubles du sommeil qui donnent l'impression de ne pas avoir assez dormi ou de ne pas avoir dormi d'un sommeil suffisamment réparateur. Bien dormir est important pour la santé à long terme.

Conseils Leaderpharma

Leaderpharma vous conseille de pratiquez une activité relaxante comme lire ou écouter de la musique et suivre les règles suivantes :
  • Le soir, éviter les repas copieux, l'alcool, le café, le thé, les "colas".
  • Privilégier des loisirs relaxants, évitez les activités trop stimulantes en fin de journée.
  • Réserver la chambre au sommeil.
  • Exclure de regarder la télévision, de manger ou de travailler dans votre lit.
  • Dormir dans une chambre aérée avec une température ambiante d'environ 18°C.
  • Respectez votre rythme de sommeil.
  • Pratiquez une activité physique régulière.

Composition de Unisom

Ingrédients Actifs: Chlorhydrate de diphenhydramine (50mg) (aide au sommeil). Ingrédients Inactifs: gélatine, glycérine, polyéthylène glycol, acétate de polyvinyle, propylène glycol, sorbitol, dioxyde de titanium, eau.

Posologie du Unisom

Adultes et enfants de 12 ans et plus: prendre une avant le coucher si besoin est, ou selon les conseils d'un médecin.

Contre Indication du Unisom

Ne pas donner ce produit aux enfants de moins de 12 ans. Ne pas utiliser avec tout autre produit contenant de la diphenhydramine, même en application topique.

Veuillez consulter un médecin avant d'utiliser ce produit si vous avez:

Un problème respiratoire comme un emphysème ou une bronchite chronique, un glaucome, des difficultés à uriner en raison d'une hypertrophie de la prostate. Veuillez consulter votre médecin ou pharmacien avant d'utiliser ce produit si vous prenez des somnifères ou des tranquillisants.

Lors de l'utilisation de ce produit, éviter les boissons alcoolisées. Arrêter l'utilisation de ce produit et consulter un médecin si l'insomnie persiste pendant plus de 2 semaines. L'insomnie peut être un symptôme d'une maladie sous-jacente grave. Si vous êtes enceinte ou allaitez, veuillez consulter un médecin avant d'utiliser ce produit. Garder hors de portée des enfants. En cas de surdosage, consultez un médecin ou contacter un centre antipoison immédiatement.
L’efficacité des produits présentés ainsi que les résultats obtenus varient d’une personne à l’autre selon l’âge, le sexe, la condition physique, les traitements antérieurs.
L’apparition des premiers résultats peut donc être plus ou moins rapide et importante selon les utilisateurs.
Les produits ne peuvent en aucun se substituer aux conseils d’un médecin ou d’un spécialiste.
Respecter la dose journalière indiquée et les conditions d’utilisation.
Veillez à ne pas prolonger l’utilisation au-delà de la période recommandée.
Accédez à la page des contre-indications.

Rédigez votre propre commentaire

Vous commentez : Unisom

Informations consommateurs

Les produits vendus sur Leader Pharma sont des compléments alimentaires à prendre dans le cadre d’un régime équilibré et dans la limite des doses indiquées. Ces compléments naturels ne sont que des aides bien-être, minceur ou beauté mais en aucun ils n’ont pour effet de guérir ou de se substituer à des traitements médicaux prescrits par un médecin.

Produits similaires : Unisom

  • 5 HTP 100 MG, Natrol

    5 HTP 100 MG

    Natrol45 caps

    5 HTP est un acide aminé crée par notre organisme à partir d'un autre acide aminé: le tryptophane.
    Une fois ingéré, 5 HTP se transforme en sérotonine, un neurotransmetteur qui remplit un rôle essentiel dans la régulation du sommeil, de l'humeur et de l'appétit.

    Prix normal : 21,45 €

    Prix promo : 19,89 €